查閱主題:地產知識 / 清楚就不怕!奢侈稅74 ... 短網址
[閱文紀錄]2211 次讀取 本主題只有一頁
王耀慶:地產知識 / 清楚就不怕!奢侈稅74答客問(上)(2011年4月)   將本主題只顯示我的回覆 僅顯示作者   將本主題加入我的收藏 加入收藏  加黑名單

 聲望:1479
 個人著作


請  
收通知

  發表時間 
轉貼

弄清楚就不怕!奢侈稅74答客問


【MyGoNews編輯部/綜合報導】行政院函請立法院審議「特種貨物及勞務稅條例」草案,經立法院於2011年4月15日三讀通過。該條例分總則、稅率及稅基、稅額計算、稽徵、罰則及附則等6章,共26條條文。這項被認為重創房地產業的條例有沒有那麼可怕?MyGoNewsw特別製作「奢侈稅」74條答客問,第1~35條為一般商品奢侈稅相關內容,從第36條以後,都屬於房屋、土地等不動產的奢侈稅課徵的相關問題,讓所有從事房地產業、以及準備投資不動產的人士,能夠充分了解,唯有弄清楚奢侈稅,你才不會害怕!


Q1:我國為什麼要課徵特種貨物及勞務稅?
答:近期部分地區房價不合理飆漲,且現行房屋及土地短期交易之移轉稅負偏低甚或無稅負,又高額消費帶動物價上漲引發民眾負面感受,為促進租稅公平,健全房屋市場及營造優質租稅環境,以符合社會期待,故參考美國、新加坡、南韓及香港之立法例,對不動產短期交易、高額消費貨物及勞務,課徵特種貨物及勞務稅。


Q2:特種貨物及勞務稅是國稅或地方稅?
答:依特種貨物及勞務稅條例規定,特種貨物及勞務稅為國稅,由財政部各地區國稅局稽徵之。


Q3:特種貨物及勞務稅條例何時開始施行?
答:法律案須經立法院三讀通過,總統公布後第3日施行。本條例草案規定,施行日期由行政院定之,所以在法律公布後,將依照行政院所定施行日期開始施行。
特種貨物及勞務稅稅收之用途為何?
答:將循預算程序用於社會福利支出,照顧弱勢。


Q4:什麼情況下要課徵特種貨物及勞務稅?
答:在我國境內:
產製或進口一定金額以上之高額消費貨物。
銷售新臺幣(下同)50萬元以上之入會權利。


Q5:何謂「在中華民國境內產製特種貨物」?
答:指在中華民國境內辦理廠商登記之產製廠商,從事產製小客車、遊艇、飛機、直昇機、超輕型載具、家具或龜殼、玳瑁、珊瑚、象牙、毛皮及其產製品。


Q6:哪些高額消費貨物應課徵特種貨物及勞務稅?
答:
價格300萬元以上之小客車、遊艇、飛機、直昇機、超輕型載具。
價格50萬元以上之家具。
價格50萬元以上之龜殼、玳瑁、珊瑚、象牙、毛皮及其產製品。但不包括非屬野生動物保育法規定之保育類野生動物及其產製品。


Q7:哪些勞務應課徵特種貨物及勞務稅?
答:價格50萬元以上且不可退還之入會權利,例如高爾夫球證、休閒或餐飲俱樂部會員證。


Q8:什麼情況下產製或進口高額消費貨物可以免徵特種貨物及勞務稅?
答:用來產製另一項應稅特種貨物。
外銷。參加展覽,於展覽完畢原物復運回廠或出口。
專供公私立各級學校、教育或研究機關從事教育、研究或實驗用,或專供參加國際比賽及訓練用。
因特殊業務需要專供研究發展、公共安全、緊急醫療救護、或災難救助用之小客車。
非供自用之飛機、直昇機及超輕型載具。


Q9:營業人銷售50萬元以上之入會權利,其收取屬於保證金性質可以退還會員者,是否應課徵特種貨物及勞務稅?
答:價格50萬元以上且不可退還之入會權利才是特種貨物及勞務稅課稅項目,凡屬保證金性質,可以退還會員,不須課徵特種貨物及勞務稅。


Q10:向俱樂部或高爾夫球場購買50萬元以上之入會權利(會員證)後,如果將該權利(證)轉賣給他人,要不要繳納特種貨物及勞務稅?

答:不需要繳納特種貨物及勞務稅。營業人初次發售之50萬元以上入會權利才要課徵特種貨物及勞務稅,所以會員後來將入會權利轉讓他人不是特種貨物及勞務稅課稅範圍。


Q11:經由法院、行政執行署、金融服務公司及其他機關、機構拍賣或變賣取得超過50萬元家具或龜殼、玳瑁、珊瑚、象牙、毛皮及其產製品時,需不需要繳納特種貨物及勞務稅?

答:要。法院、行政執行署、金融服務公司及其他機關、機構拍賣或變賣尚未完稅特種貨物,須由拍定人、買受人或承受人負責繳納。


Q11:什麼是非供自用之飛機、直昇機及超輕型載具?
答:依「民用航空法」、「自用航空器飛航活動管理規則」及「超輕型載具管理辦法」規定,指供從事空中遊覽、商務專機、自用航空器飛航活動及超輕型載具活動以外之飛機、直昇機及超輕型載具。


Q12:特種貨物及勞務稅課徵對象(納稅義務人)為何?
答:產製高額消費貨物之產製廠商。
進口高額消費貨物之進口貨物收貨人或持有人。
法院及其他機關(構)拍賣或變賣尚未完稅高額消費貨物之拍定人、買受人或承受人。
將免稅高額消費貨物轉讓或移作他用而不符免稅規定之人或貨物持有人。
銷售50萬元以上入會權利之營業人。


Q13:特種貨物及勞務稅之課徵時點為何?
答:產製高額消費貨物,於出廠時課徵。
進口高額消費貨物,於進口時課徵。
法院及其他機關(構)拍賣或變賣尚未完稅之高額消費貨物,於拍賣或變賣時課徵。
免稅高額消費貨物因轉讓或移作他用而不符合免稅規定,於轉讓或移作他用時課徵。銷售50萬元以上入會權利,於銷售時課徵。


Q14:產製或進口特種貨物,課徵特種貨物及勞務稅稅率為何?
答:產製或進口高額消費貨物稅率一律為10%。
銷售50萬元以上之入會權利,課徵特種貨物及勞務稅稅率為何?
答:銷售50萬元以上之入會權利稅率為10%。


Q15:產製高額消費貨物應如何計算應納特種貨物及勞務稅額?
答:應按銷售價格乘以10%稅率計算應納稅額。所謂「銷售價格」,指銷售時收取之全部代價,包括貨物稅及營業稅。
舉例來說,某國內廠商產製汽車(排氣量3000CC)出廠價格250萬元,貨物稅75萬元(稅率30%),營業稅16.25萬元(稅率5%),該汽車銷售價格為341.25萬元(250萬元+75萬元+16.25萬元),符合課徵特種貨物及勞務稅之項目,按該金額乘以10%稅率,應納特種貨物及勞務稅額為34.125萬元。


Q16:進口高額消費貨物應如何計算應納特種貨物及勞務稅額?
答:應按完稅價格乘以10%稅率計算應納稅額。所謂「完稅價格」,指未含關稅之進口價格(即關稅完稅價格)加計關稅、貨物稅及營業稅。
舉例來說,某進口汽車(排氣量3000CC)未含關稅之價格220萬元,進口關稅38.5萬元(稅率17.5%),貨物稅77.55萬元(稅率30%),營業稅16.8025萬元(稅率5%),該汽車完稅價格為352.8525萬元(220萬元+38.5萬元+77.55萬元+16.8025萬元) ,符合課徵特種貨物及勞務稅之項目,按該金額乘以10%稅率,應納特種貨物及勞務稅額為35.2853萬元。


Q17:銷售50萬元以上之入會權利應如何計算應納特種貨物及勞務稅額?
答:應按銷售價格乘以10%稅率計算應納稅額。所謂「銷售價格」,指銷售時收取之全部代價,包括營業稅。
舉例來說,某俱樂部銷售入會權利60萬元,營業稅3萬元(稅率5%),該入會權利銷售價格為63萬元(60萬元+3萬元),按該金額乘以10%稅率,應納特種貨物及勞務稅額為6.3萬元。


Q18:產製廠商若計劃產製高額消費貨物,需不需要先向主管稽徵機關辦理登記?
答:應先向工廠所在地國稅局申請特種貨物及勞務稅廠商登記。


Q19:產製高額消費貨物之廠商辦竣特種貨物及勞務稅廠商登記後,遇有登記事項變更,或欲解散、結束營業時,需不需要再向主管稽徵機關辦理登記?
答:應於事實發生之次日起15天內,向所在地國稅局申請變更或註銷登記。


Q20:產製高額消費貨物之廠商申請變更或註銷特種貨物及勞務稅廠商登記,是否有限制條件?有無例外情形?
答:應先繳清稅款。但因合併、增加資本、營業種類或營業地址變更而申請變更登記,不在此限。


Q21:產製高額消費貨物之廠商無故停產或他遷不明,會不會受到主管稽徵機關處分?
答:國稅局得逕行註銷廠商登記。但廠商有欠繳稅額或違章未結案件,應俟清理結案後再行註銷。


Q22:使用統一發票營業人銷售其產製高額消費貨物或初次銷售50萬元以上入會權利時,統一發票上應如何記載特種貨物及勞務稅額?
答:應將特種貨物及勞務稅額載明在統一發票備註欄內(詳如附件)。


Q23:業者產製高額消費貨物或銷售50萬元以上入會權利時,應履行何種商業會計義務?
答:應依規定設置並保存足以正確計算特種貨物及勞務稅之帳簿、憑證及會計紀錄。


Q24:業者產製高額消費貨物,應向哪個稽徵機關申報繳納特種貨物及勞務稅?
答:應向工廠所在地國稅局申報銷售價格及應納稅額。


Q25:產製廠商產製高額消費貨物,出廠時是否均應履行申報義務?程序為何?
答:有應納特種貨物及勞務稅額始需申報。應於次月15日以前計算應納稅額,自行填具繳款書向公庫繳納,並填具申報書,檢附繳納收據及其他有關文件,向所在地國稅局申報銷售價格及應納稅額。


Q26:經由法院、行政執行署、金融服務公司及其他機關、機構拍賣或變賣取得超過50萬元家具或龜殼、玳瑁、珊瑚、象牙、毛皮及其產製品時,應如何申報繳納特種貨物及勞務稅?
答:拍定人、買受人或承受人應於提領前向所在地國稅局申報納稅。


Q27:免徵特種貨物及勞務稅之高額消費貨物如果因為轉讓或移作他用而不符合免稅規定,要不要補徵特種貨物及勞務稅?由何人補繳?
答:應於免稅特種貨物轉讓或移作他用之次日起30日內,由轉讓或移作他用之人或貨物持有人向所在地國稅局申報納稅。


Q28:業者銷售50萬元以上之入會權利,應向哪個稽徵機關申報繳納特種貨物及勞務稅?
答:應分別向總機構或其他固定營業場所所在地國稅局申報銷售價格及應納稅額。


Q29:營業人銷售入會權利是否均應履行申報義務?程序為何?
答:營業人銷售50萬元以上之入會權利始需申報。
應於次月15日以前計算應納稅額,自行填具繳款書向公庫繳納,並填具申報書,檢附繳納收據及其他有關文件,向所在地國稅局申報銷售價格及應納稅額。


Q30:一般民眾、獨資、合夥、公司行號或其他團體、組織等進口本條例規定一定金額以上特種貨物,應如何履行申報義務?程序為何?
答:應向海關申報,並由海關代徵特種貨物及勞務稅額。相關徵收及行政救濟程序,準用關稅法及海關緝私條例規定辦理。


Q31:納稅義務人如果未依規定期限申報特種貨物及勞務稅或申報銷售價格有偏低現象等,主管稽徵機關會如何處理?
答:若無正當理由,國稅局得依時價或查得資料,核定其銷售價格及應納稅額並予補徵。


Q32:納稅義務人收到國稅局寄發補徵特種貨物及勞務稅繳款書時,應於何時繳納?

答:納稅義務人應於繳款書送達之次日起15日內向公庫繳納。


Q33:產製廠商產製高額消費貨物如果未依規定辦理廠商登記、未依規定設置或保存帳簿、憑證或會計紀錄,會受什麼處罰?
答:國稅局依規定會通知限期補辦或改正;屆期仍未補辦或改正者,將處1萬元以上3萬元以下罰鍰。


Q34:納稅義務人逾期繳納特種貨物及勞務稅,會受什麼處罰?是否需加計利息?
答:納稅義務人逾期繳納稅款,應自繳納期限屆滿之次日起,每逾2天按滯納金額加徵1%滯納金;逾30天仍未繳納,稽徵機關將移送強制執行。
納稅義務人逾繳納期限屆滿之次日起算30日仍未繳納,應自該滯納期限屆滿之次日起,至繳納日止,就其應納稅款依各年度1月1日郵政定期儲金1年期固定利率按日計算利息。


Q35:納稅義務人產製或進口應課稅高額消費貨物,如果短報、漏報或未依規定申報銷售價格、完稅價格或數量等而發生逃漏稅事實者,會受什麼處罰?
答:除補徵稅款外,按漏稅額處3倍以下罰鍰。


不動產 (房屋、土地) 篇


Q36:不動產(房屋、土地)哪些情況須繳納特種貨物及勞務稅?
答:本條例草案主要係針對短期買賣非供自住不動產課徵特種貨物及勞務稅。所有權人銷售持有期間在2年以內(含2年)坐落在中華民國境內之房屋及其基地或依法得核發建築執照之都市土地,除屬供自住等本條例草案第5條規定之排除課稅項目外,皆應依法繳納特種貨物及勞務稅。


Q37:特種貨物及勞務稅是否只對個人課徵?公司出售名下不動產,是否也要課徵?
答:無論個人或公司出售持有期間在2年以內,屬本條例草案課稅範圍之不動產,均要課徵特種貨物及勞務稅。


Q38:在美國有1棟房子,買不到2年,如果現在賣掉,是否應繳納特種貨物及勞務稅?
答:否。銷售非坐落在中華民國境內之不動產,不是特種貨物及勞務稅之課稅範圍。


Q39:在臺北房子買不到2年,如果與買方在美國簽訂買賣契約,把臺北房子賣掉,是否應繳納特種貨物及勞務稅?
答:是。只要銷售坐落在中華民國境內屬本條例草案課稅範圍之不動產,且持有期間在2年以內,不論簽約地點在何處,皆應課徵特種貨物及勞務稅。


Q40:「持有期間」,要怎麼計算?
答:從不動產完成登記之日起計算至銷售契約訂定之日止。例如取得不動產於100年1月1日辦竣不動產登記,100年12月31日訂定銷售契約出售該不動產,持有期間為1年。


Q41:假設本條例於100年7月1日施行,在99年10月1日(本條例生效前)購買之房屋,於100年11月1日(本條例生效後)賣出,會被課到特種貨物及勞務稅嗎?
答:會。特種貨物及勞務稅是一種銷售稅,課稅時點為銷售時,所以在本條例生效後銷售之不動產,如果持有期間在2年以內,就會被課稅。99年10月1日購買(完成登記)之房屋,於100年11月1日賣出(簽訂銷售契約),原所有權人持有該房屋之期間在2年以內,應課徵特種貨物及勞務稅。


Q42:假設本條例於100年7月1日施行,在100年1月1日(本條例生效前)出售之不動產,在實施後會被追繳嗎?
答:不會。因為銷售時本條例尚未制定,且本條例並無溯及既往之規定。


Q43:如果出售不動產是工廠、商辦或店面,是否要繳納特種貨物及勞務稅?
答:除本條例草案第5條規定排除課稅之情形外,如果不動產持有期間在2年以內銷售,均須繳納特種貨物及勞務稅,無論房屋使用情形(住家用、商用、作工廠使用)為何。

Q44:贈與他人不動產,是否應繳納特種貨物及勞務稅?
答:否。特種貨物及勞務稅係針對短期買賣不動產之行為課徵,贈與並非銷售,不用繳納特種貨物及勞務稅。


Q45:受贈之不動產於完成移轉登記日起2年內出售,是否應繳納特種貨物及勞務稅?
答:是。除本條例草案第5條規定排除課稅之情形外,不動產於持有期間2年內銷售,皆應課徵特種貨物及勞務稅。


Q46:哪些情況下,銷售不動產不納入特種貨物及勞務稅之課徵範圍?
答:基本上屬於合理、常態及非自願性之移轉,都不須繳納特種貨物及勞務稅。


Q47:下列銷售不動產之情形均非屬課徵範圍(詳見本條例草案第5條):
答:(1)所有權人與其配偶及未成年直系親屬僅有1間房屋(含坐落基地),辦竣戶籍登記,且在持有期間無供營業使用或出租。
(2)所有權人原符合第(1)點規定,但本人或配偶購買另1間房屋,以致於出售第1間房屋時擁有2間房屋,只要在完成新房地移轉登記之日起1年內出售該第 1間房屋,或因調職、非自願離職、或其他非自願性因素出售該新房地,而且出售後仍符合第(1)點規定,即本人與配偶、未成年直系親屬仍僅有1屋,辦竣戶籍登記且持有期間無供營業使用或出租。
(3)銷售與各級政府或各級政府銷售。




在這刊登您的廣告


 
本主題只有一頁。
作者上一篇主題作者上一篇 作者下一篇作者下一篇主題

回上一頁回上一頁

回頁頂 回頁頂

短網址

聚財資訊股份有限公司 版權所有© wearn.com All Rights Reserved. TEL:02-82287755 商城客服時間:台北週一至週五9:00~12:00、13:00~18:00 [ 網站信箱 ]